У прямоугольника АBCD диагональ равна 10 см . Найлите радиус окружности ,которой пр?

У прямоугольника АBCD диагональ равна 10 см . Найлите радиус окружности ,которой пр??надлежат точки A,B,C.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Окружность, описанная около этого прямоугольника будет проходит через все его четыре точки. Точка пересечения (О) диагоналей AC и BD будет являться центром данной окружности. Т.к. радиус - отрезок, соединяющий  центр окружности с любой точкой, лежащей на окружности, то AO=OC=BO=OD - радиусы окружности. АО = 1/2 * АС. АО = 1/2*10 =  5см Ответ: радиус равен пяти см