У прямокутнику діагональ дорівнює 4корень3 см й утворює з його стороною кут 30 градусів. Знайти периметр прямокутника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4√3 - это гипотенуза прямоугольного треугольника. Есть угол 30°, значит, катет, лежащий против этого угла = половине гипотенузы. Он = 2√3 Другую сторону прямоугольника найдём по т. Пифагора: х² = (4√3)² - (2√3)² = 48 - 12 = 36 х = 6 Р =  (а +х)*2 = (2√3 +6)*2 = 4√3 +12