У результаті спальвання двохвалентного металу масою 3г утв його оксид масою 4,2г який це метал ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(Me)=3г. M(MeO)=4.2г. ------------------- Me - ? 1. Находим массу кислорода вступившего в реакцию: m(O)=M(MeO)-m(Me)=4.2г. - 3г. = 1,2г. кислорода 2. Напишем схему уравнения реакции: 2Me + O₂ = 2MeO 3. Находим молекулярную массу металла: на 3г. металла потребуется 1,2г. кислорода, на 2Хг. металла потребуется  32г. кислорода Х = 3г.× 32г.÷1,2г.=80   по уравнению реакции 2Me, значит  2Х = 80, Х=80÷2=40 4. Находим в периодической системе какомУ металлу соответствует молекулярная масса 40. 5. Ответ: молекулярная масса 40 соответствует кальцию.