У рівнобічній трапеції кут при  більшій основі дорівнюе [latex]60^{0}[/latex].Бічна сторона дорівнює 2 см. а більша основа - 10 см.Знайдіть середню лінію трапеції. Можно на русском.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для начала проведём высоту BK из тупого угла. Так как боковая сторона равна 2 а угол 60(градусов) то найдём AK: cos60=AK/2 AK=1, значит меньшая основа = 8. Средняя линия = (8+10)/2=9    PS: НАзывать трапецию начинаем слева снизу: Слева снизу A, Слева справа В и т.д...