. У родителей обладающих способностью ощущать вкус фенилтиокарбоната и голубоглазых родился голубоглазый ребёнок, который этого вкуса не ощущает. Как это объяснить генетически, если ген обуславливающий вкус фенилтиокарбоната до...

. У родителей обладающих способностью ощущать вкус фенилтиокарбоната и голубоглазых родился голубоглазый ребёнок, который этого вкуса не ощущает. Как это объяснить генетически, если ген обуславливающий вкус фенилтиокарбоната доминантен по отношению к не способности его ощущать, а голубые глаза доминантны по отношению к зеленым.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: А - ощущ. фенил.(доминант.) а - не ощущ. фенил.(рецессив.) В - Голубоглазость(доминант.) в - Зеленоглазость(рецессив) Решение: Р. ♀ АаВВ  х  ♂ АаВВ Г.   АВ, аВ         АВ, аВ F₁. ААВВ, АаВВ, ааВВ, АаВВ  ощущ.гол./ощущ.гол./не ощущ.гол/ощущ.гол. 25% - рождение ребенка,который не ощущает вкус фенилтиокарбоната и голубоглазый(ааВВ). Так как в семье родился ребенок,который не ощущает вкус фенилтиокарбоната, а родители его ощущают, то они должны быть носителями рецессивного гена(а).