У шафі лежить купа шкарпеток, з яких: 22 чорних, 12 червоних і 8 білих, питання: яку мінімальну кількість шкарпеток потрібно не дивлячись витягнути з цієї купи, щоб гарантовано отримати одну пару однакових за кольором шкарпеток.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим самый неблагоприятный случай. Три раза мы вытаскиваем носки разного цвета черный, красный, белый (порядок неважен). На четвертый раз будем обязательно иметь пару носков и неважно какого цвета носок мы извлечем. Ответ: 4 носка.