У собак черная окраска шерсти (ген «В») доминирует над коричневой (ген «в»), а короткошерстность (ген «К») — над длинношерстностью (ген «к»). Коричневая длинношерстная самка была спарена с гомозиготным черным короткошерстным с...
У собак черная окраска шерсти (ген «В») доминирует над коричневой (ген «в»), а короткошерстность (ген «К») — над длинношерстностью (ген «к»). Коричневая длинношерстная самка была спарена с гомозиготным черным короткошерстным самцом. Составьте схему скрещивания и выясните фенотип и генотип потомков первого и второго поколений (второе поколение получено путем скрещивания особей первого поколения между собой)?
Ответ(ы) на вопрос:
Генотип потомков первого поколения (F1): ВвКк (черный окрас, короткая шерть). Р1: самка х самец ввкк ВВКК вк -> ВК F1: BвKк Генотип потомков второго поколения (F2): черн., корот.: ВВКК, ВвКК, ВВКк, ВвКк чер., длин.: ВВкк, Ввкк корич., корот.: ввКК, ввКк корич., длин: ввкк. F1: ВвКк х ВвКк ВК ВК Вк Вк вК вК вк вк Расставь стрелочки.