У собак черный цвет доминирует над кофейном а короткая шерсть над длинной.Скрещены две особи имеющие черный цвет и короткую шерсть.Возможно ли появление в потомстве щенят скофейным цветом и длинной шерстью?Объясните решение зад...
У собак черный цвет доминирует над кофейном а короткая шерсть над длинной.Скрещены две особи имеющие черный цвет и короткую шерсть.Возможно ли появление в потомстве щенят скофейным цветом и длинной шерстью?Объясните решение задачи.
Ответ(ы) на вопрос:
Фенотип ген генотип черный А АА,Аа кофей а аа короткая В ВВ,Вв длинная в вв решение 1 способ Если оба родителя гомозиготы, тогда потомство будет иметь черную и короткую шерсть Р мать АА ВВ * отец АА ВВ G АВ АВ F1 ААВВ,ААВВ,ААВВ,ААВВ Ответ: все потомчтво будет будет иметь черную и короткую шерсть 2 способ Если родители гетерозиготы Р мать АаВв * отец Аа Вв G АВ.Ав,аВ,ав АВ.Ав,аВ,ав F1 ААВВ,АаВв,АаВв,аавв чер корот коф длин ответ: 75% потомства будут с черной и короткой шерстью,25% с кофейной и длинной шерстью.