У собак черный цвет шерсти доминирует над коричневым. Каков генотип черных и коричневых животных? Какое потомство может появиться от скрещивания черных и коричневых собак, двух черных собак? Можно ли ожидать рождение черных щен...
У собак черный цвет шерсти доминирует над коричневым. Каков генотип черных и коричневых животных? Какое потомство может появиться от скрещивания черных и коричневых собак, двух черных собак? Можно ли ожидать рождение черных щенков при скрещивании коричневых собак?
Ответ(ы) на вопрос:
Генотип черных: AA либо Аа
Генотип коричневых: аа , Потомство (1вар): АА Х аа гаметы: A a Ответ: Aa Потомство (2вар): Аa Х аа гаметы: A,a a Ответ: Aa, aa Можно ли ожидать рождение черных щенков при скрещивании коричневых собак?-Нет, так как если скрестить aa и aa , то получится аа - коричн.
Дано:о - собака А- черн.шерсть а- коричн.шерсть особь с черн.шерстью х особь с кор.шерстью 1)♀Аа - черн.шерсть ♂аа - кор.шерсть 2)♀АА - черн.шерсть ♂аа - кор.шерсть особь с черн.шерстью х особь с черн.шерстью 1)♀Аа - черн.шерсть ♂Аа - ЧЕРН.шерсть 2))♀Аа - черн.шерсть ♂АА - ЧЕРН.шерсть Решение: особь с черн.шерстью х особь с кор.шерстью 1)Р:♀Аа х ♂аа черн.шерсть кор.шерсть G: А а а F1:аа (50%)- кор.ш. Аа(50%) - черн.ш 2)Р:♀АА х ♂аа черн.шерсть кор.шерсть G: А а F1: Аа(100%) - черн.ш
особь с черн.шерстью х особь с черн.шерстью
1)Р:♀Аа х ♂Аа черн.шерсть ЧЕРН.шерсть G: А а А а F1:аа (25%)- кор.ш. Аа(50%) - черн.ш АА (25%) - черн.ш. черн.ш./кор.ш. 75% / 25%
2)Р:♀Аа х ♂АА черн.шерсть ЧЕРН.шерсть G: А а А F1: Аа(50%) - черн.ш АА (50%) - черн.ш. ЧЕРН.Ш - 100% Рождение черных щенков при скрещивании коричневых собак невозможно