У свиней черная окраска шерсти (А) доминирует над рыжей (а), длинная щетина (В) — над короткой (в). Гены не сцеплены.Какое потомство может быть получено при скрещивании черного с длинной щетиной дигетерозиготного самца с гомози...

У свиней черная окраска шерсти (А) доминирует над рыжей (а), длинная щетина (В) — над короткой (в). Гены не сцеплены.Какое потомство может быть получено при скрещивании черного с длинной щетиной дигетерозиготного самца с гомозиготной черной самкой с короткой щетиной. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей, потомства, фенотипы потомства и их соотношение
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: А - Черная окраска(доминант.) а - Рыжая окраска(рецессив.) В - Длинная щетина(доминант.) в - Короткая щетина(рецессив.) Решение: Р. ♀ ААвв  х  ♂ АаВв Г.      Ав        АВ,Ав,аВ,ав F₁. ААВв, ААвв,АаВв, Аавв  черн.дл./черн.кор./черн.дл./черн.кор. 50% - потомство с черной окраской и длинной щетиной 50% - потомство с черной окраской и короткой щетиной  Соотношение по генотипу - 1 : 1 : 1 : 1 Соотношение по фенотипу - 2 : 2