У томатов ген, отвечающий, за круглую форму плода доминирует над удлиненной формой. 1) Какой процент плодов с круглой формой можно ожидать от скрещивания двух особей, гетерозиготных по данному признаку? 2) Какие плоды можн...

У томатов ген, отвечающий, за круглую форму плода доминирует над удлиненной формой. 1) Какой процент плодов с круглой формой можно ожидать от скрещивания двух особей, гетерозиготных по данному признаку? 2) Какие плоды можно ожидать скрещивания круглого гетерозиготного сорта с сортом удлиненной формы?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. А - круглая форма а - удлиненная                                         Аа+Аа                                                             g  А а        А  а                                                              F1 Аа,  АА, Аа, аа 75 % круглой формы 2.  А  - круглая форма а - удлин                                                                      Аа+аа                                                             g  А а        а а                                                              F1 Аа,  Аа, аа, аа 50 % круглых 50 % удлиненных