. У томатов кожица плодов может быть гладкой или опушенной. Один сорт имеет плоды гладкие, другой — опушенные. При их скрещивании F1 имеет гладкие плоды, в F2 174 растения с опушенными и 520 с гладкими плодами. Как наследуется ...

. У томатов кожица плодов может быть гладкой или опушенной. Один сорт имеет плоды гладкие, другой — опушенные. При их скрещивании F1 имеет гладкие плоды, в F2 174 растения с опушенными и 520 с гладкими плодами. Как наследуется опушенность? Что будет в обоих Fb?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гладкое плоды - это доминантный признак,(А) т.к. в F 1 все плоды были гладкие, в F2 наблюдается расщепление приблизительно 3:1 по фенотипу  520:174, опушенность рецессивный признак, (а) АА  х аа F1 Аа Аа   х     Аа G А а     А  а F2 АА 2Аа  аа, доминирование полное. АА и Аа - гладкие плоды, аа -опушенные