У томатов рассеченный лист является доминантным по отношению к цельнокрайним. От скрещивания гомозиготного растения с рассеченными листьями с растением , имеющим цельнокрайние листья получено 3 растения, а в F2 - 32 растения. ...

У томатов рассеченный лист является доминантным по отношению к цельнокрайним. От скрещивания гомозиготного растения с рассеченными листьями с растением , имеющим цельнокрайние листья получено 3 растения, а в F2 - 32 растения. 1. Сколько типов гамет образует родительское растение с рассеченными листьями ? 2. Сколько растений F1 является гетерозиготными? 3. Сколько растений в F2 будут гетерозиготными? 4. Сколько растений в F2 будут иметь рассеченные листья? 5. Сколько разных фенотипов образуется в F2 ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: А - Рассеченные листья(доминант.) а - Цельнокрайние листья(рецессив) Решение: Ι Р. ♀ АА  х  ♂ аа   Г.      А            а   F1.          Аа 100%- рассеченные листья  ΙΙ Р₂. ♀ Аа  х  ♂ Аа    Г.       А, а       А, а    F₂. АА, Аа, Аа, аа 1). Родительское растение с рассеченными листьями,образует 1 тип гамет - А , так как особь является гомозиготной по доминантном признаку. 2). Все растения F₁ (то есть 3 растения) - гетерозиготны(Аа). 3). 50% - растений F₂(то есть 16 растений) будут гетерозиготны. 4). 75% - растений( то есть 24 растения) в F₂ будут иметь рассеченные листья. 5). Соотношение фенотипов в F₂ -  3 : 1 (3 рассеченных : 1 цельнокрайний).