У трёх братьев 9 тетрадей. У младшего брата на 1 тетрадь меньше,чем у среднего,а у ст

У трёх братьев 9 тетрадей. У младшего брата на 1 тетрадь меньше,чем у среднего,а у старшего - на 1 тетрадь больше, чем у среднего. Сколько тетрадей у каждого брата?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х кол-во тетрадей у среднего брата. тогда у младшего х-1, у старшего х+1 х-1+х+х+1=9 ⇒х=3 (кол-во тетрадей у среднего брата) х-1=2 (кол-во тетрадей у младшего брата) х+1=4 (кол-во тетрадей у старшего брата)