У трикутник АВС: А (1;8) ,В (-7;-4) ,С (9;8).Точки М,Р - середини сторін АВ і АС. Обчісліть довжену відрізка МР

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 нам нужно найтиположение точек M и P для этого надо найти модуль проэкций AB и BC находим... ABx = -7 -1 = |-8| = 8 ABy = -4 -8 = |-12| = 12 BCx = -7 -9 = |-16| = 16 BCy = -4 -8 =|-12| = 12 теперь просто делим пополам все проэкции... M (8/2;12/2) = (4 ; 6) P (16/2;12/2) = (8 ; 6) дальше ищем модули проэкций MP... они равны -  MPx = 8 - 4 = 4 MPy = 6 - 6 = 0 а теперь самое интерестное , находим длинну MP по теореме пифагора... MP = [latex] \sqrt{ 0^{2} + 4^{2} } [/latex]  = 4 ответ : MP = 4 извиняюсь за русский яз. если вы спрашиваете , почему  я во втором действии делил проэкции на два то я отвечу что это аксиома , возьмите лист бумали , линейку , карандаш , нарисуйте треугольник и сколько вы не пытались бы , то деля гипотенузу пополам ,проэкции от начала гипотенузы и её середины будут равны половине проэкций этой гипотенузы , проверьте если не верите!