У трикутнику висота і медіана, проведені до сторони 28 см, відповідно дорівнюють 12 ?

У трикутнику висота і медіана, проведені до сторони 28 см, відповідно дорівнюють 12 ??м і 13 см. Знайдіть довжину меншої з решти сторін.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Медиана ВМ дели основание пополам АМ=МС=14 см Из прямоугольного треугольника ВНМ НМ²=BM²-BH²=13²-12²=169-144=25 НМ=5 Значит АН=14-5=9 По теореме Пифагора из прямоугольного треугольника АВН АВ²=AH²+BH²=9²+12²=81+144=225=15² АВ=15 АВ- меньшая сторона, так как ее проекция АН меньше НС - проекции ВС