У учителя был набор фломастеров. Он хотел выдать пять школьникам фломастеры одинакового цвета и не смог. Тогда он решил выдать им фломастеры разных цветов и опять не смог.Какое наибольшее количество фломастеров могло быть в наб...

У учителя был набор фломастеров. Он хотел выдать пять школьникам фломастеры одинакового цвета и не смог. Тогда он решил выдать им фломастеры разных цветов и опять не смог.Какое наибольшее количество фломастеров могло быть в наборе учителя?. Помогите, пожалуйста, мне очень срочно.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вроде бы 16, так ,как 5 карандашей не смог отдать -значит максимально смог бы 4. Еще надо вычислить сколько цветов было. если не смог дать пять разных карандашей,максимум мог отдать 4. перемножим. 4*4=16
Гость
 Как я понимаю : либо у учителя были фломастеры одного цвета , либо разных цветов. 5 учеников. Если бы было 5 фломастеров одного цвета или разных цветов, он бы смог их раздать. А так как не смог , значит их не хватало. Следовательно фломастеров было 4 .