У Вани и Тани э килька яблук. Якщо Ваня дасть Тани 2 Яблука,то йх у них буде поривну.А якщо Таня дасть Вани 2 яблука,то у Вани стане яблук у 5 раз бильше,ниж у Тани .Скильки яблук у Вани и Тани? Помогите пожалустамне очень нужно

У Вани и Тани э килька яблук. Якщо Ваня дасть Тани 2 Яблука,то йх у них буде поривну.А якщо Таня дасть Вани 2 яблука,то у Вани стане яблук у 5 раз бильше,ниж у Тани .Скильки яблук у Вани и Тани? Помогите пожалуста мне очень нужно
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. х-яблоки Вани, у- яблоки Тани. 2. Ваня отдаст 2 яблока Тане:  у Вани будет (х-2), а у Тани (у+2) яблок. По условию    х-2 = у+2.      отсюда у=(х-4). 3. Таня отдаст Ване 2 яблока: у Вани будет (х+2), а у Тани ( у-2) яблок. По условию  (х+2) = 5(у-2). Поставим у из первого уравнения:  (х+2) = 5(х-4 -2);    х+2= 5х-30;  4х=32;  х= 8(яблок) у=х-4; у=8-4; у= 4 (яблока)
Гость
В - это Ваня, Т - это Таня. по условию задачи: В - 2 = Т + 2                                                                         В = 4 + Т Используя второе условие задачи: 5*(Т - 2) = В + 2                                                      5*Т - 10 = 4 + Т + 2                                                       5*Т - Т = 10 + 4 + 2                                                      4*Т = 16                                                       Т = 4  У Тани 4 яблока, а у Вани 4 + Т = 4 + 4 = 8 яблок