У водоплавающих птиц перья и пух остаются сухими. Какое явление здесь наблюдается? В чем заключается это явление?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У водоплавающих птиц перья и пух остаются сухими, благодаря особому строению пера. Перо снаружи покрыто водоотталкивающим веществом, которое выделяют сальные железы птиц. Оно защищает перо от намокания, а птицу - от переохлаждения