У Всевышнего 99 имён, является ли это для вас доказательством что Всевышний един а называем мы его по разному?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус" (1Тимофею 2:5)
Гость
Ассалямуаляйкум. Вообще аяты говорящие об Аллахе в последнем писании Бога куране имеют 3 напрвления 1.Аяты, которые говорят что Всевышний творец является Хозяином и Господином всего-единобожие в господстве (и христиане сегодня, и даже идолопоклонники во времена пророка мир ему признавали что создатель мира единный Бог Творец, но стали поклоняться наряду с Ним пророкам, святым людям, идолам итд) 2.Аяты, которые говорят что Всевышний является единственным Богом которому нужно поклоняться-единобожие в поклонении (из вышесказанного мы делаем вывод что христиане например признавая единобожие в господстве, в 324 году н. э. ввели культ святой троицы, обожествив посоланника Бога Иисуса мир ему и благословление Всевышнего и став поклоняться Иисусу мир ему, и прося защиты у ангелов и святых людей нарушили единобожие в поклонении, то же у идолопоклонников, они так же наряду с Богом поклоняются идолам которые даже самих себя защитить не в состоянии, подобное к сожалению появилось и среди некоторых мусульман, которые обращаются с мольбой святым людям, считая что тем самым якобы приближаются к Аллаху, но это нарушение единобожия в поклонении, и нет этому оправданий в куране и сунне, не пророк, не его сподвижники, не 4 имама абу ханифа, аш шафии, ахмад бин ханбаль, имам малик не учили нас этому в своих книгах по акыде (вероубеждению) 3.И наконец аяты, которые говорят об именах Всевышнего Аллаха и Его свойствах-единобожие в именах и качествах. Почти во всех книгах по вере вы найдете такое деление: вера в Аллаха делится на веру, что Аллах Господин и Хозяин, на веру в то что Аллах-единственный достойный поклонения, что у Аллаха есть имена и свойства. Это деление не выдумка ученых, оно сделанно на основе аятов курана. Когда мы видим аяты курана, мы видим что в одном аяте речь идет именно о подтверждении того что Аллах-Хозяин всего, в другом аяте говорится именно об именах и свойствах (качествах), в третьем, что Аллах единственный Бог, которому нужно поклоняться. У Аллаха 99 имен и качеств которым он научил нас в куране, в куране сказанно: У Аллаха прекрасные имена; зовите Его по ним и оставьте тех, которые раскольничают о Его именах. Будет им возданно за то, что они делают (7:180) Все эти прекрасные имена говорят о прекрасных качествах, могуществе Творца и понимая это мы всегда обращаемся только к Нему т. к. знаем о Его качествах и не ищем их в чем или ком то другом то другом, но это не означает что имен только 99,просто именно 99 своих имен нам раскрыл Всевышний в этой нашей жизни, это доказывают хадисы (изречения прорка мир ему), приведу один из них. Однажды пророк Мухаммад мир ему, попросил у Аллаха следующее дуа (мольбу): "О, Аллах, я прошу Тебя каждым Твоим именем, которым Ты Сам Себя назвал, или которым ты научил кого-то из Своих рабов, или которые Ты ниспослал в свою книгу, или которые Ты оставил у себя в тайне".Т. е. я прошу Тебя именами, которые Ты оставил у себя в тайне, никому не сообщив о них. Это примерно так: если я вытащу из кармана 20 рублей, то не значит что там не осталось еще денег, то же самое с именами и качествами Аллаха, которые Он нам сообщил. ДА НАСТАВИТ НАС ВСЕХ ВСЕВЫШНИЙ НА ИСТИННЫЙ ПУТЬ, АМИНЬ.
Гость
Посмотрите на себя в зеркало и вокруг себя- не это ли доказательство ВСЕМОГУЩЕГО ТВОРЦА, который и СО-ТВОРИЛ со Своими Помощниками этот удивительный мир! И какая разница, что для разных частей Земли, население которых стоит на разных ступенях эволюционного развития, ОН называется по-своему.
Гость
Бог конечно Один, вот только к лунному культу Аллаха Он никакого отношения не имеет.
Гость
У чьего-то всевышнего 99, у чьего-то - 150.. А у каких то- по одному, но зато их много. Вот в славянском пантеоне богов Род хоть и первобог, но он не стоит в пантеоне, и равноправен остальным - Перуну, Яриле, Велесу. Заявлять что бог един - это юношеский максимализм по типу "я самый умный а все вокруг тупые"
Гость
Всевышний один, а называем мы его по разному
Гость
А Кхулту тоже в том числе?)? ) Ваще-то богов было придумано за историю около 30 000, но боюсь что их на порядок больше. И по Вашей логике, имен у вашего "единого" вымысла тоже больше 30 000..
Гость
не могли бы вы ещё предоставить доказательства существования бога? количество имён как-то не впечатляет...
Гость
" У Аллаха прекраснейшие имена : называйте Его по ним и оставьте тех, которые не принимают Его имена. Вскоре им будет воздано за то, что они делают" Коран Преграды 180 АЛЛАХ Это самое великое имя АЛЛАХА, указывающее на ЕГО божественную сущность Все виды сомнений и неуверенности будут удалены из сердца того, кто повторяет это имя 1000 раз ежедневно и взамен прочно укрепятся определенность и вера и также этот читающий получит исцеление физическое На все воля АЛЛАХА и в руках АЛЛАХА наша душа АЛЛАХ лучше знает все и вся
Гость
А сотое имя, которое обобщает все эти 99 - Глюк...
Гость
Бог один- Вероисповеданий множество. А это доказывает то, что люди никогда не прийдут к консенсусу
Гость
да
Гость
Бога вообще нет, как пустоту не называй.
Гость
Да. Его единое унитарное имя - Смерть.
Гость
У него намного больше имен