У якого пружинного маятника період коливань більше: у якого маса=2кг, чи у того, якого маса=8кг? У скільки разів?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Период колебаний пружинного маятника можно рассчитать по формуле: T =2π√m/k Период колебаний маятника с массой 2кг: T₁=2π√2/k Период маятника с массой 8 кг: T₂=2π√8/k=2·2π√2/k=4π√2/k Видим, что период колебаний маятника с массой 8 кг больше в 2 раза.
Гость
дано m1=2 кг    m2=8 кг    T2/T1- ? так как T=2*π*√m/k T2/T1=√m2/m1=√8/2=2 Ответ  T2/T1=2