Участие гражданина в делах государства! (Примеры) Помогите пожалуйста)))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
выборы главы правительства(право избирать и быть избранным),право участвовать в выборах,право на равный доступ к государственной службе
Гость
Самое простое это выборы (депутатов, президента)-гражданин, пользуясь своим правом голоса, участвует в назначении на должность руководителя государства ( в случае с выборами Президента) Еще можно вспомнить Крым-там референдум-по сути то же голосование, но немного с другим подтекстом.