Участник математической олимпиады решил 10 арифметических и геометрических задач и получил 22,5 балла. За решение арифметической задачи начислялось 2 балла, а геометрической 2,5 балла. Сколько арифметических и сколько геометрич...

Участник математической олимпиады решил 10 арифметических и геометрических задач и получил 22,5 балла. За решение арифметической задачи начислялось 2 балла, а геометрической 2,5 балла. Сколько арифметических и сколько геометрических задач решил участник олимпиады?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Возьмём арифметические задания за х,а геометрические за у: Тогда получим систму: 2х+2,5у=20 х+у=9; Выражаем х из второго уравнения:х=9-у, подставляем в первое уравнение и находим у: 2*(9-у)+2,5у=20 18-2у+2,5у=20 2,5у-2у=20-18 0,5у=2 у=2\0,5 у=4 Значит х=9-4=5 Ответ:4 геометрических и 5 арифметических.