Участок электр. цепи (схема на рисунке), состоит из двух последовательно соединенных проводников сопротивлениями R1=5 Ом и R2=7 Ом. Можность тока в первом проводнике P1= 20Вт . Найти напряжение между точками А и Б

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдём силу тока на первом резисторе, а так как соединение последовательное, сила тока на первом резисторе будет равна общей силе тока. P1 = J^2*R1. J = √P1/R1. J = √20/5 = 2 A. Найдём общее сопротивление: R = R1 + R2. R = 5 + 7 = 12 Ом. Теперь по закону Ома находим напряжение: U = J*R. U = 2*12 = 24 B.