Участок проводника длиной 20 см находится в магнитном поле с индукцией 50 мТл.Сила электрического тока,идущего по проводнику, равна 5 А. Какое перемещение совершит проводник в направлении дествия силы Ампера, если работа этой с...

Участок проводника длиной 20 см находится в магнитном поле с индукцией 50 мТл.Сила электрического тока,идущего по проводнику, равна 5 А. Какое перемещение совершит проводник в направлении дествия силы Ампера, если работа этой силы равна 0,005 Дж? Проводник расположен перпендикулярно линиям магнитной индукции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
I=5A l = 20 см = 20 *  10^-2 м = 0.2 м B = 50 мТл = 50 * 10^-3 = 0.05 Тл A = 0.005  Дж a = 90 градусов   Найти: s   Формула Силы Ампера (нам нужна она, так как в задаче фигурирует проводник с током в магнитном поле): F = I*B*l*sina   l - длина проводника a - угол между проводником и линиями м.индукции   sina = 1 (т.к. a = 90) F = I*B*l A = F*s s = A/F s = 0.005/(5*0.05*0.2) = 0.1 м Ответ: 0.1 м