Участок земли а 28га. надо поделить между тремя фермерами так, чтобы второму досталось в два раза больше земли, чем первому, а третьему-в два раза больше, чем второму. Сколько земли должно достаться второму фермеру?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
I     -   x                       II    -   2x             vsego 28              ? ga III    -  2*2x=4x I+II+III=28 x+2x+4x=28 7x=28 x=28:7 x=4(ga)  ⇒2x=2*4=8(ga) otv.`8 ga
Гость
пусть Х - нужно отдать первому фермеру  тогда Х*2 - нужно отдать второму фермеру (Х*2)*2 - нужно отдать третьему фермеру  [latex]x+2x+4x=28\\7x=28\\x=4[/latex] 4 га - первому фермеру 8 га - второму фермеру  16 га - третьему фермеру  Ответ: 4 га, 8 га, 16 га.