Ученикам 7 класса ВОПРОС Когда был основан Петербург? Какие надежды возлагал Петр 1 на это город? С какими трудностями сталкивались его строители и первые жители?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Весной 1703 года на Неве был заложен Санкт-Петербург. Строительство велось небывало быстрыми темпами, хотя и сталкивалось с большими трудностями. Место было болотистое и лесистое. Болота приходилось засыпать, а кустарники и деревья выкорчевывать. Строители жили впроголодь, в сырых землянках, работать им приходилось по восемнадцать часов в сутки, под кнутом надсмотрщика. Измученные непосильным трудом и тяжелыми условиями жизни, рабочие болели и умирали.