Ученикам 7 класса (!!!) вопрос(дядям и тетям старше 13 лет просьба не напрягаться)На рынке было закуплено 84 кг черешни и вишни, причем черешни куплено на 3 ящика меньше, чем вишни. Сколько ящиков черешни и вишни закуплено по о...

Ученикам 7 класса (!!!) вопрос (дядям и тетям старше 13 лет просьба не напрягаться) На рынке было закуплено 84 кг черешни и вишни,  причем черешни куплено на 3 ящика меньше, чем вишни.  Сколько ящиков черешни и вишни закуплено по отдельности,  если в 1 ящике черешни 8 кг, а вишни 10 кг? предлагаю разобрать задачу пошагово в комментариях
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
усть Х - кол-во ящиков черешни; У - кол-во ящиков вишни; Тогда: 1) У = Х+3 и 2) 8*Х + 10*У = 84.  Подставляя 1) в 2) имеем: 8*Х+10*(Х+3) = 84 - одно уравнение с одним неизвестным. Решая, получаем: Х=3, У=6.