Ученикам 7 класса (!!!) вопрос(дядям и тетям старше 13 лет просьба не напрягаться)Ножки стола имеют форму квадрата со стороной 10 см, крышка стола – форму квадрата со стороной 80 см. Давление стола, стоящего на четырех ножках,...

Ученикам 7 класса (!!!) вопрос (дядям и тетям старше 13 лет просьба не напрягаться) Ножки стола имеют форму квадрата со стороной 10 см, крышка стола – форму квадрата со стороной 80 см. Давление стола, стоящего на четырех ножках, равно 5 кПа. Каким станет давление стола на пол при переворачивании его на крышку?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Формула давления тела на поверхность: P=F/S, P - давление, F - сила тяжести, S - площадь поверхности, давящая на пол. Р1 - давление ножек, Р2 - давление крышки, S1 - площадь всех ножек, S2 - площадь крышки. P1=5000 Па, S1=4*0.1*0.1=0.04 м2, S2=0.8*0.8=0.64м2 F=P1*S1=P2*S2 F=5000*0.04=200Н, P2=200/0,64=312,5 Па Ответ: 312,5 Па