Ученикам 8 класса ВОПРОС 1837—1841 Назовите автора реформы о государственных крестьянах (1837—1841). Как отнеслись к реформе крестьяне и помещики?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 В 1837—1841 годах была проведена реформа, разработанная П. Д. Киселёвым: учреждено Министерство государственных имуществ и его местные органы, на которые было возложено «попечительство» над госкрестьянами через посредство сельской общины. Были ликвидированы барщинные повинности госкрестьян в Литве, Белоруссии и на Правобережной Украине, прекращена сдача госимений в аренду, душевой оброк заменён более равномерным земельно-промысловым сбором.
Гость
Кисилев Павел Дмитриевич. Реформа Кисилева. После этих реформ начались массовые волнения крестьян, а помещики относились отрицательно.