Ученица купила по одинаковой цене тетради в клетку и линейку, всего 10 штук. За тетради в клетку она уплатила 12 р. а за тетради в линейку 18 р. Сколько было куплено тетрадей в клетку и линейку в отдельности?

Ученица купила по одинаковой цене тетради в клетку и линейку, всего 10 штук. За тетради в клетку она уплатила 12 р. а за тетради в линейку 18 р. Сколько было куплено тетрадей в клетку и линейку в отдельности?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 тетрадь стоит 3 рубля. 12/3=4 - тетради в клетку. 18/3=6 - тетради в линейку. Ответ: 4 и 6.  
Гость
Пусть x - тетрадей в клетку  Пусть y - тетрадей в линейку Составим и решим систему:   x+y=10 12x=18y   x=10-y 2x=3y   x=10-y x=3y/2   10-y=3y/2 20-2y=3y 5y=20 y=4   x+y=10 x+4=10 x=6 Ответ: 6 тетр. в клетку и 4 тетр. в линейку
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы