Учи, пока поперек лавки ложится, а как во всю вытянется, не научишь.Объясните, как вы понимаете смысл пословицы.

Учи, пока поперек лавки ложится, а как во всю вытянется, не научишь. Объясните, как вы понимаете смысл пословицы.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пока поперек лавки лежит - маленький еще и поддается воспитанию, а как во всю вытянется, значит станет уже взрослым и воспитывать поздно его
Гость
Я понимаю это как вроде-учите, пока маленький, потом поздно будет учить(взрослого не научишь тому, чему можно научить человека, пока он ещё ребёнок и не противится тому, то вы в него можете вложить).