Учитывая, что треугольник PRQ-сечение правильной треугольной пирамиды HEFG плоскостью, которая проходит через такую точку Q ребра FE, что FQ:QE=1:2 А) докажите, что треугольник PRQ и GHF подобны. Б) найдите периметр треугольник...

Учитывая, что треугольник PRQ-сечение правильной треугольной пирамиды HEFG плоскостью, которая проходит через такую точку Q ребра FE, что FQ:QE=1:2 А) докажите, что треугольник PRQ и GHF подобны. Б) найдите периметр треугольника PRQ, учитывая, что сторона основания пирамиды равна 30 см, а боковое ребро-90 см.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Самое главное - в условии не написано, что сечение PQR || FGH. И, поэтому, доказать подобность треугольников сложно. В этом случае вс е стороны делятся в заданном отношении 2:1. PQ = 2/3*30 = 20 RQ = 2/3*90 = 60 Периметр сечения - 20 + 2*60 = 140 - ОТВЕТ