Удельные теплоемкости воды Св=4,2 Дж/(г*К), алюминия Сал=0,9 Дж/(г*К),золота Сз=0,13 Дж/(г*К). определите молярные  теплоемкости этих веществ .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Удельные теплоемкости: c в = 4200 Дж/(кг*K) c ал = 900 Дж/(кг*К) c з = 130 Дж/(кг*K) Находим молярные массы: Mв = 18*10⁻³ кг/моль Mал = 27*10⁻³ кг/моль Mз = 197*10⁻³ кг/моль Молярная теплоемкость: С = с*M Последовательно вычисляем: Cв = св * Mв  = 4200 *18*10⁻³ =  75,6  Дж/К Совершенно аналогично находятся молярные теплоемкости и для других веществ. Вычислите самостоятельно (ответы можно сверить...:))