Удивляюсть почему пишем и? Некоторые почему пишем слитно? Нечего почему пишем слитно ? Некогда почему слитно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Удивление. Мы же пишем "удивить" а не "удЕвить" от этого - удИвление. Частица НЕ пишется слитно, если с помощью НЕ образуется прилагательное с противоположным значением: яркие (цветы) - неяркие (цветы) , злая (собака) - незлая (собака) "  Частицей "не-" пишется слитно, - если слово заменяется синонимом не содержащим частицу или приставку "не". Нечего пишется слитно. * Если в середине нет предлогов, то местоимение всегда надо писать слитно:нечего. * Если после отрицания стоит предлог, то надо писать раздельно: не для чего.