Углы при основании трапеции равны 60 и 45 градусов. Высота трапеции равна 6 см. Найдите две боковые стороны трапеции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-я боковая сторона равна: по теореме пифагора найдем: б1² = 36+ 36 = 72 б1 = 6√2 2-я боковая сторона равна: отметим 2ю как 2х тогда из прямоугольного треугольника, проекции боковой стороны будет равна ее половине т.е х  как показано на рисунке: также по теореме пифагора найдем х: 36 = 4х² - х² x² = 12 x = 2√3 значит боковая сторона б2 = 2х = 4√3