Угол АВС=80*,угол ВСD=110*.Могут ли прямые АВ и СD БЫТЬ:1)параллельными,2)Пересекающимися.
Ответ(ы) на вопрос:
Прямые АВ и CD не параллельные, то есть пересекающиеся. Дано: угол ABC = [latex]80а[/latex] угол BCD = [latex]110а[/latex] _____________________ Д-ть АВ не параллельно CD Решение 1) Предположим, что прямые АВ и СD параллельны. Тогда угол АВС = углу BCD = [latex]80а[/latex] (как при параллельных прямых АВ и CD и секущей BC) 2) Так как сумма углов в треугольнике равна [latex]180а[/latex] (по теореме о сумме углов в треугольнике), мы приходим к противоречию с первым пунктом моего решения так как угол СВD и угол ВСD в сумме уже дают [latex]190а[/latex] 3) Мы пришли к противоречию, значит наше предположение не верно, и значит прямая АВ не параллельна CD. Ч.т.д.