Угол образованный биссектрисой углов аов и аос изображенных на рисунке 64 равен 25 градусов а угол аов =40 градусам докажите что оа ос
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Биссектриса что делает - делит угол пополам. AOB =40, значит угол между биссектрисой угла AOB и OB равен 20.
Угол между OB и биссектрисой угла AOC = 25 -20 =5. Значит угол, между биссектрисой AOC и AO равен 40 + 5 = 45.
Т. к биссектриса делит угол пополам, то весь угол AOC получается равен 2*45 = 90 - т. е прямой угол. Доказано