Угол падения светового луча из воздуха на поверхность воды α=30°. Найдите угол преломления β. Показатель преломления воды n=1,3.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: α=30° n=1,3 Найти: β Решение: Закон преломления [latex] \frac{sin \alpha }{sin \beta }=n \\ sin \beta = \frac{sin \alpha }{n } =\frac{sin30^0 }{1.3 }=0.385 \\ \beta =arcsin(0.385)=22.6^0[/latex] Ответ: 22,6⁰