Угол при вершине равнобедренно треугольника равне 42градуса. Вычисли угол при основании Помогите, заранее спасибо :))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как треугольник равнобедренный, то у него углы при основании равны. А сумма всех углов равна 180 градусов, поэтому 180-42=138 градусов(сумма двух углов при основании). Теперь найдем каждый из углов при основании, для этого 138:2=69 градусов. Ответ: угол при основании равен 69 градусов.