Угол при вершине равнобедренного треугольника =40 градусов. На боковую сторону опущена высота. Найдите угол между высотой и основанием

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольник ABC , ∠B=40° - угол при вершине равнобедренного треугольника. AH - высота.  1. В равнобедренном треугольнике углы при основании равны: ∠A=∠C = (180-40)/2=60° 2. Высота опущенная на боковую сторону делит треугольник ABC на 2 прямоугольных AHB и AHC. 3. Чтобы найти угол между высотой и основанием треугольник ACH: ∠C=50° ,∠H=90° ⇒ ∠CAH= 180-(90+50)=40°