Угол при вершине равнобедренного треугольника на 30 градусов бльше угла при основ?

Угол при вершине равнобедренного треугольника на 30 градусов бльше угла при основ??нии . найдите все углы треугольника
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Начнём с того что углы у р\б треугольника равны, а сумма всех углов равна 180°, значит можно составить уравнение, где за x берём углы при основании. Вот какое уравнение должно получится: х+х+х+30=180 3х=150 х=50° - это мы нашли углы при основании, а угол при вершине равен 80° (50°+30°) вот тебе и ответ