Угол, при вершине равнобедренного треугольника равен 100 градусов. Найдите градусные меры дуг, на которые вершины треугольника делят описанную около этого треугольника окружность.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Угол при вершине равнобедренного треугольника равен 100 градусов.  Углы при основании равны по 40 градусов.  Но вписанный угол равен половине дуги, на которую он опирается. Значит, градусные меры дуг при вписанных углах по 40 градусов равны  80 и 80 дуговых градусов.  А градусная мера дуги на которую опирается вписанный угол 100 градусов равна 200  дуговых градусов.  Ответ - 200, 80, 80.