Угол при вершине равнобедренного треугольника равен 120,а его основание 10 см найдите боковую сторону.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
с вершины   на основание  чертим  ВЫСОТУ.   она же  биссектриса . и медиана ,   по свойству   равнобедренного треугольника.   получилось  два  прямоугольных треугольника   с  углом  60 градусов    и противоположной стороны 5 см .  синус 60градусов  =   отношении   5см(противолежащая сторона)  /   боковую  сторону.    боковая сторона  =   5  /  синус 60 градусов  боковая сторона  = 5/   (корень  из3   /2) боковая сторона  =   10 / корень из 3
Гость
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))