Угол при вершине равнобедренного треугольника равен 46 градусам. вычислите градусную меру угла между основанием и высотой, проведённой к боковой стороне.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Высота к боковой стороне проводится под углом 90°, углы при основании  равны (180° - 46°): 2 = 67°. Рассмотрим треугольник , образований основанием, высотой и частью стороны, он прямоугольный, поэтому угол между высотой и основанием равен 180° - 90° -67° = 23°