Угол при вершине равнобедренного треугольника равен B, а боковая сторона-b. Найдите периметр треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если мы проведем из вершины к основанию высоту, то она будет также биссектрисой и медианой. так как треугольник равнобедренный. Будет образовано два прямоугльных треугольника. Знаем, что боковая сторона = b, и знаем, что угол B поделится пополам изза биссектрисы. Синус - это отношение противолежащего катета к гипотенузе, поэтому, так как медиана поделила основание пополам, половина основания/b=sin B/2 половина основания = b*sin B/2 полностью основание=2b*sin B/2 периметр = 2b+2b*sin B/2