Угол В равнобедренной трапеции АВСD в два раза больше угла А найдите угол С ответ дайте в градусах
Ответ(ы) на вопрос:
ответ задачи 120 градусов угол с
В равнобедренной трапеции углы при боковых сторонах в сумме дают 180°. Углы при каждом из оснований равны, поэтому сумма противолежащих углов тоже равна180°. ∠ С = ∠ В= 2 ∠ А ∠ А +2∠ А=180° 3∠ А=180° ∠ А=60° ∠С=2·60=120°