Укажите значение митоза и мейоза в эволюции клетки. (Пожалуйста кратко о главном)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
благодаря митозу обеспечивается рост, развитие, и восстановление тканей и органов, так же осуществляется бесполое размножение организмов. Также обеспечивается постоянство кариотипов особей вида  благодаря мейозу происходит кроссинговер  (обмен участками гомологичных хромосом). это способствует перекамбинации ген. инфы, и образуются клетки с совершенно новым ген. набором (разнообразие организмов)