Указать какому промежутку принадлежит сумма корней уравнения: 7x^2-3-15=0

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Там где 3 ты потерял х, только в том случае мы получаем дискриминант. У меня не получается извлечь корень, он не извлекается. А вот промежутки я написал и на числовой прямой указал.
Гость
Как полагаю я, перед моими глазами не уравнение вида [latex]7x^2=18[/latex], а квадратное. Посоветовал бы для начала умножить все части уравнения на –1, получив при этом уравнение вида [latex]-7x^2+3x+15=0[/latex], уже легче поддающееся решению.  [latex]D=\sqrt{3^2-4*(-7)*15}[/latex], или равен [latex]\sqrt{429}[/latex], что в калькуляторе равно примерно 20,712...  Дискриминант мы сосчитали – равен он квадратному корню из четыреста двадцати девяти, а вот корни уравнения мы ещё не сосчитали. Займёмся этим.  [latex]x_1=\frac{-3+\sqrt{429}}{-14};\\x_2=\frac{-3-\sqrt{429}}{-14}[/latex] Счесть корни фактически невозможно, печаль. Сумма корней уравнения (а иначе [latex]x_1+x_2[/latex]) расписывается следующим образом (конкретно для данного уравнения):  [latex]\frac{-3+\sqrt{429}}{-14}+\frac{-3-\sqrt{429}}{-14}=\frac{-3+\sqrt{429}-3-\sqrt{429}}{-14}[/latex] и равна она, вообщем-то, шести четырнадцатым – обозначим её переменной α. Теперь же начертим числовую прямую, обозначив на ней α.  \\\\\\\\0/////α/// ––––––|–––––––> где [latex]\alpha=\frac{6}{14}[/latex], или равно [latex]\frac{3}{7}[/latex].  Тогда промежуток, принадлежащий этому значения, имеет следующий вид:  x∈(–∞; α)∪(α; +∞), ну либо x∈(–∞; [latex]\frac{3}{7}[/latex])∪([latex]\frac{3}{7}[/latex]; +∞)