Укажи прибор служащий для определения сторон горизонта 3 варианта !!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Компас или по Ломоносову Особое внимание М. В. Ломоносов уделял созданию и совершенствованию различных приборов для русского мореплавания и морской науки, развивающихся в то время в связи с усилением требований морской торговли и военно-морского флота. Так, он предложил СЕКСТАН С ИСКУСТВЕННЫМ ГОРИЗОНТОМ для определения широты светила и отсчета местного времени. Для обеспечения точности прибора в условиях корабельной качки им была сконструирована подвесная люлька. Он создал первый самопишущий прибор — АНЕМОГРАФ. Сконструированный Ломоносовым САМОПИШУЩИЙ КОМПАС предвосхитил применяемый ныне моряками КУРСОГРАФ. Надеюсь, правильно ответил на Ваш не совсем чётко сформулированный вопрос.